1431DER LÄUFER Auction: 69

FRANZ SEIFERT
DER LÄUFER
Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 53,5 cm, H. 47 cm (Figur)

1.000,00 EUR

1.100,00 EUR

FRANZ SEIFERT 1866 Schönkirchen (AT) - 1951 Linz Der Läufer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 53,5 cm, H. 47 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet und datiert 'Franz Seifert 1922'. Über einem massiven, rechteckigen Sockel naturalistische Felsplinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung eines laufenden Jünglings. Min. besch.