1433DIANA MIT WINDHUNDEN Auction: 69

ARTHUR BOCK
DIANA MIT WINDHUNDEN
Bronze, braun patiniert
H. 33 cm, B. 43,5 cm

400,00 EUR

440,00 EUR

ARTHUR BOCK 1875 Leipzig - 1957 Ettingen Diana mit Windhunden Bronze, braun patiniert. H. 33 cm, B. 43,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Bock', mit Gießereimarke 'DüsseldF. Broncegiesserei G.M.B.H.'. Über einem rechteckigen Sockel mit abgerundeten Enden gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer schreitenden Frau mit entblößtem Oberkörper, einen Jagdhorn in ihrer Rechten haltend sowie von zwei Windhunden begleitet. Min. ber., Sockel min. best.