1434JUNGE FRAU MIT ZERBROCHENEM KRUG Auction: 69

P. BAUR (?)
JUNGE FRAU MIT ZERBROCHENEM KRUG
Bronze, braun patiniert
H. 71 cm

1.200,00 EUR

P. BAUR (?) Französischer Bildplastiker, tätig Ende 19. Jh. Junge Frau mit zerbrochenem Krug Bronze, braun patiniert. H. 71 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Baur' sowie 'Joly'. Über einem runden, oben naturalistisch gearbeiteten Sockel symbolträchtige Darstellung einer jungen Frau als Ganzfigur. Sie blickt den Betrachter frontal an und hält einen zerbrochenen Wasserkrug an ihrem rechten Arm. Min. ber.