1449ARABER MIT GEWEHR Auktion: 69

FRANZ XAVER BERGMANN
ARABER MIT GEWEHR
Bronze, polychrom gefasst
H. 14,5 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Araber mit Gewehr Bronze, polychrom gefasst. H. 14,5 cm. Unter dem Stand mit der Krugmarke, bezeichnet 'Austria'. Über einer naturalistisch gearbeiteten Plinthe vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Arabers, ein Gewehr auf der rechten Schulter tragend. Fassung part. min. ber.