1450BETTLER Auction: 69

FRANZ XAVER BERGMANN
BETTLER
Bronze, polychrom gefasst
H. 21 cm

1.200,00 EUR

FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Bettler Bronze, polychrom gefasst. H. 21 cm. Verso mit der Krugmarke. Über einem runden, naturalistisch gearbeiteten Stand ganzfigurige Darstellung eines arabischen Bettlers mit einem Stock und ausgestreckter Hand, unter einer Palme stehend. Part. min. besch., min. ber.