1513MARIA MIT CHRISTUSKIND, HL. ELISABETH UND JOHANNESKNABEN Auction: 69

MARIA MIT CHRISTUSKIND, HL. ELISABETH UND JOHANNESKNABEN
JACOPO PALMA IL VECCHIO
Öl auf Leinwand (doubl.)
36 x 46,5 cm

1.200,00 EUR

2.100,00 EUR

JACOPO PALMA IL VECCHIO 1480 Serina Alta (Serina bei Bergamo) - 1528 Venedig (attr./Schule) MARIA MIT CHRISTUSKIND, HL. ELISABETH UND JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand (doubl.). 36 x 46,5 cm. Verso: Gutachten, Rom, 1922. Min. rest. Rahmen. Das Bild stammt aus dem 'INVENTARIO PATRIMONIALE OGGETTI D'ARTE, MOBILI E QUADRI APPARTENENTI ALL 'ECC. MA CASA BRANCIFORTE'. Rückseitig ist hierzu ein römisches Gutachten von Prof. Luigi Belotti vom 19.10.1922 angebracht. Das Gemälde wird der Schule um Palma il Vecchio zugeschrieben und als mögliches Werk des Künstlers selbst beschrieben: 'QUADRO APPARTENENTE ALLA SCUOLA DI PALMA IL VECCHIO: PROBABILE OPERA DEL MAESTRO.'