2350MITTELALTERLICHE BUCHSEITE MIT DER DARSTELLUNG DER HL. BARBARA U Auction: 69-IV

Wohl Deutsch, 15./16. Jh.
MITTELALTERLICHE BUCHSEITE MIT DER DARSTELLUNG DER HL. BARBARA U
Holzschnitt, koloriert und gold gehöht auf Papier, recto und verso
14 x 9,5 cm

180,00 EUR

220,00 EUR

MITTELALTERLICHE BUCHSEITE MIT DER DARSTELLUNG DER HL. BARBARA UND DEM FEGEFEUER Wohl Deutsch, 15./16. Jh. Holzschnitt, koloriert und gold gehöht auf Papier, recto und verso. 14 x 9,5 cm. Der von einer figurenreichen Höllendarstellung umgebene und der Figur der Heiligen Barbara eingeleitete Text beginnt mit :'Gaude Barbara beata: summe pollens in doctrina: angeli mysterio. Gaude virgo Deo grata: quae baptistam imitata es in vitae stadio. (...)' Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).