2351STUNDENBUCH-FRAGMENT Auction: 69-IV

Wohl Frankreich, 16. Jh.
STUNDENBUCH-FRAGMENT
Holzschnitt, koloriert und Gold gehöht, auf Papier, recto und verso
SM 19,5 x 13 cm

300,00 EUR

STUNDENBUCH-FRAGMENT Wohl Frankreich, 16. Jh. Holzschnitt, koloriert und Gold gehöht, auf Papier, recto und verso. SM 19,5 x 13 cm. Leichte Knickspuren. Der von einer goldenen Initiale auf blauem Grund eingeleitete Text lautet: 'Domine Iesu Christe, Fili Dei vivi, pone Passionem, Crucem, et Mortem tuam inter iudicium tuum et animam meam, nunc et in hora mortis meae.' Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).