2352FRAGMENT EINES BREVIERS Auction: 69-IV

Frankreich, Anfang 15. Jh.
FRAGMENT EINES BREVIERS
Polychrome und Goldmalerei sowie lateinischer Text auf Pergament
8 x 6 cm

280,00 EUR

FRAGMENT EINES BREVIERS Frankreich, Anfang 15. Jh. Polychrome und Goldmalerei sowie lateinischer Text auf Pergament. 8 x 6 cm. Leicht fleckig, Knickspuren, Farbverluste, ber. Der von einer blauen, mit Gold hinterlegten Initiale eingeleitete Text lautet: 'Domine labia mea aperies. Et os meum annunciabit laudem tuam. (...)' Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).