2507HEILIGER JAKOBUS Auction: 70

Deutsch, Schwaben, um 1480/ 1500.
HEILIGER JAKOBUS
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt
H. 83 cm

18.000,00 EUR

HEILIGER JAKOBUS Deutsch, Schwaben, um 1480/ 1500. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. H. 83 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Jakobus, ein Pilgergewand tragend und dem Betrachter frontal zugewandt. Er hält in seiner Rechten seinen Pilgerstab sowie ein aufgeschlagenes Buch in seiner Linken (verloren). Part. besch. und rest., mit Spannungsrissen. Hohe Schnitzqualität lässt auf den Umkreis von Tillmann Riemenschneider schliessen. Klassische Darstellung des Heiligen Jakobus nimmt im Werk dieses bedeutenden Bildschnitzers eine wichtige Rolle ein.