405GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Auktion: 71-II

Veneto-Kretisch, 16. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus ornamental punziert
57,5 x 44,5 cm

Limitpreis:
12.000,00 EUR

Zuschlag:
15.000,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, 16. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus ornamental punziert. 57,5 x 44,5 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Armen haltend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben und hält eine geschlossene Schriftrolle. Vertikaler Riss rest., kleinere Bereibungen.