408FEINE IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Auktion: 71-II

Veneto-Kretisch, 17. Jh.
FEINE IKONE MIT DER MATER DOLOROSA
Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
41,8 x 31,5 cm (ohne Rahmen)

Limitpreis:
2.000,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Veneto-Kretisch, 17. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 41,8 x 31,5 cm (ohne Rahmen). Wiedergabe der sitzenden Gottesmutter, das Kruzifix mit dem toten Leib Christi in ihren Händen haltend. Reiche Verzierung des Maphorions mit goldbestickten Bordüren. Ihr Nimbus ist ornamental punziert und vegetabil graviert. Min. rest..