462MONUMENTALE IKONE MIT DER VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER Auktion: 71-II

Russland, 17. Jh.
MONUMENTALE IKONE MIT DER VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER
Verbund aus zwei massiven Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund
78,8 x 57,8 cm

Limitpreis:
15.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DER VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei massiven Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 78,8 x 57,8 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Im Zentrum der Komposition thront die Gottesmutter mit dem Christusknaben in einer Aureole. Vom linken Rand nähern sich die drei Könige, rechts drei Hirten. Im unteren Bereich erscheint eine Reihe Heiliger sowie zwei Personifikationen. Am oberen Rand thronen zwei Engel über der Szene. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge rest., partielle Restaurierungen, Farbe des Hintergrundes abgenommen.