487IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILL Auktion: 71-II

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Weliki Ustjug, 1840 (Riza), 2. Hälfte 20. Jh. (Email)
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILL
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes Riza aus vergoldetem Silber, Cloisonné-Email
31,3 x 26,5 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.000,00 EUR (UV)

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Weliki Ustjug, 1840 (Riza), 2. Hälfte 20. Jh. (Email) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes Riza aus vergoldetem Silber, Cloisonné-Email. 31,3 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Restaurierungen, Vergoldung erneuert, Ergänzungen.