582HERRENARMBANDUHR 'BULOVA ACCUTRON' CAL. 218 D Auction: 73

Schweiz, Biel und USA, New York, 20. Jh.
HERRENARMBANDUHR 'BULOVA ACCUTRON' CAL. 218 D
Gelbgold, Metall
L. 23,5 cm, Geh

380,00 EUR

300,00 EUR (UV)

HERRENARMBANDUHR 'BULOVA ACCUTRON' CAL. 218 D Schweiz, Biel und USA, New York, 20. Jh. Gelbgold, Metall. L. 23,5 cm, Gehäuse-D. 3,3 cm, Ges.-Gew. ca. 42,8 g. Gest. 18 K, 750, Werk bez. 'U.S. Pat. 2,971,323 ETAL', '218 D', Werkdeckel nummeriert '1-746565' und '115 686', schweizer Prüfstempel. Rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'Bulova Accutron - Swiss', Strichindexe, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datum auf der '3', Krone mit Herstellersignet auf der '4', schwarzes Lederband mit Dornenschließe. Batterie muß eingesetzt werden.