84VASE MIT CHINOISERIEN Auction: 74-I

Wohl Deutsch, Braunschweig, 18. Jh.
VASE MIT CHINOISERIEN
Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei
H. 33 cm

180,00 EUR

420,00 EUR

VASE MIT CHINOISERIEN Wohl Deutsch, Braunschweig, 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 33 cm. Im Boden undeutlich monogrammiert. Zum Boden hin gedrückte Form und ausladender Bauch, schmaler hoher Hals mit Nodus und ausladende Lippe. Floraler Dekor mit Kranichen. Am unteren Rand best., Glasur zekratzt und part. abgeplatzt.