86DREITEILIGE KAMINGARNITUR Auction: 74-I

Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh.
DREITEILIGE KAMINGARNITUR
Keramik, Zinnglasur und Blaumalerei, Messingmontierung
H. 51 cm (Leuchter) und 47,5 cm (Uhr)

300,00 EUR

DREITEILIGE KAMINGARNITUR Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Keramik, Zinnglasur und Blaumalerei, Messingmontierung. H. 51 cm (Leuchter) und 47,5 cm (Uhr). Ziffernblatt bez. 'Gorini & Fils à Paris', Uhrwerk bez. 'Lons brevete'. 2 fünf-flammige Leuchter sowie Kaminuhr mit Ziffernblatt mit blauen römischen Ziffern. Floraler Dekor mit Vögeln. Part. rest und ber., Ziffernblatt mit Haarrissen, Uhr funktionsfähig.