374DREI APOTHEKERGEFÄSSE Auction: 74-I

Deutsch, um 1700 oder später
DREI APOTHEKERGEFÄSSE
Holz, lackiert, farbig gefasst
H. 21,5, 19,5 und 16,5 cm

300,00 EUR

420,00 EUR

DREI APOTHEKERGEFÄSSE Deutsch, um 1700 oder später Holz, lackiert, farbig gefasst. H. 21,5, 19,5 und 16,5 cm. Drei hohe, zylindrische Holzgefäße mit aufgesetzten Deckeln. Auf der Frontseite zum Teil Bezeichnung des Inhalts 'Sem Psylli' (Flohsamen) und 'Fabae Tongo' (Tonkabohne) bzw. Wappendarstellung und Schriftband mit undeutl. Bezeichnung. Literatur: Part. besch., Fassung zum Teil best. und ber., Wurmlöcher.