384KONVOLUT AUS 3 STUDENTEN-VERBINDUNGSKRÜGEN Auction: 74-I

Deutsch, 2. Hälfte 19. und Anfang 20. Jh.
KONVOLUT AUS 3 STUDENTEN-VERBINDUNGSKRÜGEN
Glas, Zinn, Porzellan, polychrom bemalt
H. 16 cm bzw. 18 cm

200,00 EUR

420,00 EUR

KONVOLUT AUS 3 STUDENTEN-VERBINDUNGSKRÜGEN Deutsch, 2. Hälfte 19. und Anfang 20. Jh. Glas, Zinn, Porzellan, polychrom bemalt. H. 16 cm bzw. 18 cm. Auf den Deckelinnenseiten mit Widmung und Datierung (1870, 1892 und 1907). Unterschiedlich geformte, z. T. bemalte Klarglaskrüge mit seitlichen Henkeln und zinnmontierten Porzellandeckeln sowie Daumenrast in Form eines Adlers. Die Deckel jeweils mit polychromen Wappendarstellungen. Part. besch.