617KAMINPENDULE 'BETTENDE HOFDAME' Auktion: 74-I

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
KAMINPENDULE 'BETTENDE HOFDAME'
Régule, vergoldet, Messing
H. 35 cm, B. 23 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
260,00 EUR

KAMINPENDULE 'BETTENDE HOFDAME' Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Régule, vergoldet, Messing. H. 35 cm, B. 23 cm. Reich ornamentierter Korpus mit mittig gesetztem Ziffernblatt. Als Aufsatz Figur einer bettenden Hofdame vor einer Kanzel. Vergoldung und Ziffernblatt rest., part. besch., Schlüssel und Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.