618KAMINPENDULE MIT GLASGLOCKE Auction: 74-I

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
KAMINPENDULE MIT GLASGLOCKE
Bronze, vergoldet, Messing, versilbert
H. 40 cm (Uhr), Ges.- H. 56 cm

400,00 EUR

450,00 EUR

KAMINPENDULE MIT GLASGLOCKE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Messing, versilbert. H. 40 cm (Uhr), Ges.- H. 56 cm. Über zwei geschwungenen und zwei geraden Füßen rechteckige Zarge mit Akanthusblattdekor. Hochrechteckiger Korpus mit vegetabilen Applikationen und rundem graviertem Ziffernblatt. Abstehendes Gesims, darüber eine Schale als Bekrönung. Part. besch. und ber., Funktionalität ungeprüft, Glasglocke mit Sprung (sekundär), Schlüssel und Pendel vorhanden.