624HOCHDEKORATIVE TISCHUHR MIT ORIENTALISCHEN SZENEN Auction: 74-I

Frankreich, 19. Jh.
HOCHDEKORATIVE TISCHUHR MIT ORIENTALISCHEN SZENEN
Messing, teils dunkel patiniert, Porzellan, polychrom bemalt
H. 24,5 cm

280,00 EUR

550,00 EUR

HOCHDEKORATIVE TISCHUHR MIT ORIENTALISCHEN SZENEN Frankreich, 19. Jh. Messing, teils dunkel patiniert, Porzellan, polychrom bemalt. H. 24,5 cm. Über vier abstehenden Füßen mit geschwungener Zarge hochrechteckiger Korpus mit insg. vier Säulen. Feine Malerei auf Porzellan von drei Seiten, Schauseite hinter Glas, verso mit scharnierter Tür. Bekrönung in Form einer Kuppel mit der Spitze. Part. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden.