625KAMINPENDULE Auction: 74-I

Frankreich, Paris, Ende 19. Jh.
KAMINPENDULE
Messing
H. 47 cm

250,00 EUR

KAMINPENDULE Frankreich, Paris, Ende 19. Jh. Messing. H. 47 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Michelant & Laliga. VT Paris'. Architektonisch gegliederter Korpus mit Rocaillen- und Muscheldekor, von zwei Sphinxen flankiert. Mittig gesetztes Ziffernblatt mit römischen Zahlen auf schwarzem Hintergrund hinter facettiertem Glas, darüber Figur eines Delfins. Bekrönung in Form einer Vase. Part. ber. und verschmutzt, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.