627JUGENDSTIL-TISCHUHR 'LENZKIRCH' Auction: 74-I

Deutsch, Anfang 20. Jh.
JUGENDSTIL-TISCHUHR 'LENZKIRCH'
Messing, braun gefasst, Holz, ebonisiert, schwarzer Marmor
H. 31,5 cm, B. 24 cm

200,00 EUR

360,00 EUR

JUGENDSTIL-TISCHUHR 'LENZKIRCH' Deutsch, Anfang 20. Jh. Messing, braun gefasst, Holz, ebonisiert, schwarzer Marmor. H. 31,5 cm, B. 24 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch', mit Werknummer '773088'. Über einem rechteckigen Sockel in Form eines Arkadenbogens auf kannelierten Säulen ausgeführtes Gehäuse. In der Mitte rundes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen auf schwarzem Hintergrund. Part. ber. und best., überholungsbedürftig, Schlüssel und Pendel vorhanden.