1200MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS Auction: 74-III

Deutsch, wohl Franken, um 1500.
MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 230 cm

2.000,00 EUR

9.000,00 EUR

MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS Deutsch, wohl Franken, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 230 cm. Monumentale Darstellung des an einen Baum gefesselten Märtyrers Sebastian als Ganzfigur, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Am Körper sind mehrere Wundmale sichtbar. Part. min. besch., rest., Fassung teils ergänzt.