1203MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 74-III

Flandern, wohl Mechelen, um 1600
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
Ges.- H. 66 cm, H. 56,5 cm (Figur)

180,00 EUR

800,00 EUR

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, wohl Mechelen, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Ges.- H. 66 cm, H. 56,5 cm (Figur). Über einem leicht erhöhten Sockel ganzfigurige und frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem linken Arm haltend. Part. stark besch., rest., Sockel ergänzt, Fassung entfernt.