1209KNIENDER ALTARENGEL Auction: 74-III

Süddeutsch, 17. Jh.
KNIENDER ALTARENGEL
Holz, plastisch geschnitzt
H. 62 cm

600,00 EUR

400,00 EUR (UV)

KNIENDER ALTARENGEL Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 62 cm. Über einer stilisierten Wolke Darstellung eines knienden Engels mit zusammengefalteten Händen, ein faltenreiches Gewand tragend. Besch. und rest., wurmstichig, Fassung entfernt.