1209KNIENDER ALTARENGEL Auktion: 74-III

Süddeutsch, 17. Jh.
KNIENDER ALTARENGEL
Holz, plastisch geschnitzt
H. 62 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR (UV)

KNIENDER ALTARENGEL Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 62 cm. Über einer stilisierten Wolke Darstellung eines knienden Engels mit zusammengefalteten Händen, ein faltenreiches Gewand tragend. Besch. und rest., wurmstichig, Fassung entfernt.