1218'ECCE HOMO' Auction: 74-III

Flandern, 17./ 18. Jh.
'ECCE HOMO'
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 42,5 cm, B. 28 cm

400,00 EUR

3.800,00 EUR

'ECCE HOMO' Flandern, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 42,5 cm, B. 28 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Schmerzensmann, auf einer bedeckten Mauer sitzend. Seine Hände sind gefesselt, auf dem Kopf trägt er eine Dornenkrone. Part. besch.