1241LESENDE FRAU MIT EINEM KNABEN Auction: 74-III

GIOVANNI PINOTTI CIPRIANI

Italienischer Bildplastiker, tätig um 1900
LESENDE FRAU MIT EINEM KNABEN
Alabaster, vollplastisch gearbeitet
H. 65 cm

600,00 EUR

850,00 EUR

GIOVANNI PINOTTI CIPRIANI Italienischer Bildplastiker, tätig um 1900 Lesende Frau mit einem Knaben Alabaster, vollplastisch gearbeitet. H. 65 cm. Verso bezeichnet 'G. Cipriani'. Über einem runden, mittig eingezogenen Stand vollplastische Darstellung einer jungen lesenden Frau, auf einem Baumstamm sitzend. Links wird sie von einem Knaben flankiert, der ihr etwas ins Ohr flüstert. Besch. und rest.