1245DIANA VON VERSAILLES Auction: 74-III

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER

Tätig 2. Hälfte 19. Jh.
DIANA VON VERSAILLES
Bronze, braun patiniert
H. 40 cm

400,00 EUR

650,00 EUR

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanique A. Collas Brevette'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Jagdgöttin Diana, einen Pfeil aus dem Köcher ziehend und einen springenden Hirsch am Kopf haltend. Part. ber.