1262'ALTER FRITZ' Auction: 74-III

FRANZ IFFLAND

1862 Berlin - 1935 ebenda
'ALTER FRITZ'
Bronze, braun patiniert
Ges.- H. 72,5 cm, H. 56 cm (Figur)

300,00 EUR

300,00 EUR

FRANZ IFFLAND 1862 Berlin - 1935 ebenda 'Alter Fritz' Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 72,5 cm, H. 56 cm (Figur). Verso auf der Plinthe bezeichnet 'Iffland', mit Gießereimarke 'Bildgiesserei Kraas Berlin'. Über einem quadratischen, gestuften Sockel gleichförmige Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung des preußischen Königs Friedrich des Großen (gen. der Alte Fritz) in repräsentativer Haltung. Part. besch., Sockel best., Stock ergänzt.