1733'STILLLEBEN MIT SPATZEN UND MAUS' UND 'STILLLEBEN MIT MAISE, PAP Auction: 74-IV

ITALIENISCHER STILLLEBENMALER

Tätig im 18. Jh.
'STILLLEBEN MIT SPATZEN UND MAUS' UND 'STILLLEBEN MIT MAISE, PAP
Gouache auf Papier, kaschiert auf Papier
SM 25 x 22 cm

8.000,00 EUR

ITALIENISCHER STILLLEBENMALER Tätig im 18. Jh. 'Stillleben mit Spatzen und Maus' und 'Stillleben mit Maise, Papagei und Salamandern' Gouache auf Papier, kaschiert auf Papier. SM 25 x 22 cm. In ihrem Bildaufbau gleichartige Werke mit jeweils vor neutralem Hintergrund auf einem Tisch in einem Gefäß nistenden Spatzenpaar und einer kleinen, sich an Nüssen labenden Maus sowie einer - ebenfalls auf Gefäßen hockenden - Maise und einem Papagei, aus einer Tasse trinkend und von zwei Salamandern begleitet. Part. fleckig, besch. mit Farbverlusten. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).