1768DER WERLT: BLATT CLXXXVII: SANT KUNEGUDE DER KAISERIN GESCHLECHT Auction: 74-IV

HARTMANN SCHEDEL

1440 Nürnberg - 1514 ebenda
DER WERLT: BLATT CLXXXVII: SANT KUNEGUDE DER KAISERIN GESCHLECHT
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten, z. T. koloriert und mit hervorgehobenen Initialen und Verzierungen in Rot
SM 41 x 28,5 cm

180,00 EUR

200,00 EUR

HARTMANN SCHEDEL 1440 Nürnberg - 1514 ebenda Der Werlt: Blatt CLXXXVII: Sant Kunegude der Kaiserin Geschlecht (aus: Schedels Weltchronik: Das Buch der Chroniken) Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten, z. T. koloriert und mit hervorgehobenen Initialen und Verzierungen in Rot. SM 41 x 28,5 cm. Part. fleckig. Im Passepartout und doppelansichtig hinter Glas gerahmt.