1770GNADENBILD VON KEVELAER 'CONSOLATRIX AFFLICTORUM (TRÖSTERIN DER Auction: 74-IV

Gedruckt wohl in Antwerpen, dat. 1640
GNADENBILD VON KEVELAER 'CONSOLATRIX AFFLICTORUM (TRÖSTERIN DER
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, part. koloriert
DM 16 x 12,5 cm

120,00 EUR

"GNADENBILD VON KEVELAER 'CONSOLATRIX AFFLICTORUM (TRÖSTERIN DER BETRÜBTEN)' Gedruckt wohl in Antwerpen, dat. 1640 Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, part. koloriert. DM 16 x 12,5 cm. Der noch vorhandene Blattrand stark besch., part. eingerissen, gebräunt, fleckig. Oben in einem Spruchband bez. 'Consolatrix Afflictorum O.P.N.'; unten Mitte bez. 'Vera Effigies Matris Jesu Consolatrix afflictorum in agro prope Kevelaer Miraculis & Hominum Visitatione celebris Anno 1640'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet)."