1772REMBRANDTS MUTTER MIT DUNKLEN HANDSCHUHEN Auction: 74-IV

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1606 Leiden - 1669 Amsterdam
REMBRANDTS MUTTER MIT DUNKLEN HANDSCHUHEN
"Radierung auf chamoisfarbenem Papier; später Abzug"
BM 16,5 x 12,5 cm, DM 15 x 11,5 cm

300,00 EUR

201,00 EUR (UV)

"REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606 Leiden - 1669 Amsterdam Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen Radierung auf chamoisfarbenem Papier; später Abzug. BM 16,5 x 12,5 cm, DM 15 x 11,5 cm. Oben links in der Platte bez. 'Rembrandt f.'. Insg. fleckig und gebräunt; mit Randbesch, Knickspur. Hinter Glas gerahmt (besch.). Literatur: Bartsch 344, Holstein 344."