1777HIRTE MIT SEINER HERDE BEI DER RAST (NACH EINER ZEICHNUNG VON GU Auction: 74-IV

REGINA CATHARINA SCHÖNECKER

ca. 1762 Frankfurt/M. - ca. 1818 ebenda
HIRTE MIT SEINER HERDE BEI DER RAST (NACH EINER ZEICHNUNG VON GU
Aquatintaradierung in Lavismanier auf Papier
35,5 x 49 cm

120,00 EUR

200,00 EUR

"REGINA CATHARINA SCHÖNECKER ('Regina Katharina Quarry') ca. 1762 Frankfurt/M. - ca. 1818 ebenda Hirte mit seiner Herde bei der Rast (nach einer Zeichnung von Guillaume Frederic Hirth) Aquatintaradierung in Lavismanier auf Papier. 35,5 x 49 cm. Verso aufgeklebte Legende mit Bez. 'Dessin de Guillaume Frederic Hirth; Tiré de la Collection de Monsieur H. S. Hüsgen à Francfort sur le Mein; H.S.H. excud., R.C. Schöneckern fc.'. Minimalst fleckig, Randbesch. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt."