786GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILI Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILI

Balkan, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Goldgrund auf Kreidegrund
61 x 47 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Balkan, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Goldgrund auf Kreidegrund. 61 x 47 cm. Am unteren Rand datiert 'APR. 5. nach Erschaffung der Erde 7059 (1551)'. Bildfüllende Wiedergabe der Gottesmutter flankiert von Basilius dem Großen, dem heiligen Sawa, dem heiligen Stylianos und dem Kriegerheiligen Menas. Min. rest., min. Farbabsplitterungen.