466BAROCKE SPINDELUHR Auction: 77

Wohl England, 17./18. Jh.
BAROCKE SPINDELUHR
Außengehäuse 8 K, Uhr Metall
D. Uhr 4 cm, D. Schutzgeh

1.000,00 EUR

BAROCKE SPINDELUHR Wohl England, 17./18. Jh. Außengehäuse 8 K, Uhr Metall. D. Uhr 4 cm, D. Schutzgehäuse 5 cm, Ges.-Gew. zus. ca.116,2 g. Goldfarbenes Ziffernblatt, fein ziseliert gearbeitete, römische und arabische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, Werk aufwendigst gearbeitet und dekoriert, bez. 'Jos. Gibbs London', eine Diamantrose. Schutzgehäuse mit mythologischer Szenerie, Schmuckstein.