757ZUNFTSTOCK EINES FASSMACHERS Auction: 79-III

Deutsch, um 1800
ZUNFTSTOCK EINES FASSMACHERS
Stockknauf und Schuss aus Holz, teils geschnitzt und farbig gefasst, geschmiedete Eisenzwinge
L. 92 cm

120,00 EUR

190,00 EUR

ZUNFTSTOCK EINES FASSMACHERS Deutsch, um 1800 Stockknauf und Schuss aus Holz, teils geschnitzt und farbig gefasst, geschmiedete Eisenzwinge. L. 92 cm. Min. Fehlstellen am Knauf. Der Knauf ist vollplatisch in Form eines Vogelkopfes gearbeitet, der im Maul ein Fass mit Emblemen der Fassmacher hält.