785SELTENER STOCKKNAUF EINES ÄGYPTOLOGEN Auction: 79-III

Anfang 20. Jh.
SELTENER STOCKKNAUF EINES ÄGYPTOLOGEN
Buchsbaum, fein geschnitzt, eingearbeitete Fadeneinlagen, vergoldete Silber-Manschette
H. 14,5 cm

180,00 EUR

180,00 EUR

SELTENER STOCKKNAUF EINES ÄGYPTOLOGEN Anfang 20. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt, eingearbeitete Fadeneinlagen, vergoldete Silber-Manschette. H. 14,5 cm. Vollplastische Schnitzarbeit in Form eines Ägypters mit rückseitiger Pseudo-Inschrift-Kartusche. Die Vermeil-Manschette ist fein mit Blattranken in Gravur verziert.