15GROßER INGWERTOPF Auktion: 79-I

China, Anfang 20. Jh.
GROßER INGWERTOPF
Porzellan, unterglasurblauer Dekor
Gesamt-H. 59 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

GROßER INGWERTOPF China, Anfang 20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Gesamt-H. 59 cm. Auf erhöhtem, rundem Sockel gebauchter Korpus mit flachem Deckel und zapfenförmigem Knauf. Unterglasurblauer floraler, geometrischer und zungenförmiger Dekor. Im unteren Bereich angebrachter, sekundärer Hahn. Min. Brandrisse.