65DREI SCHALEN Auction: 79-I

China, 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.
DREI SCHALEN
Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage
D. 16,7 cm-20,1 cm

400,00 EUR

DREI SCHALEN China, 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,7 cm-20,1 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Da-Qing Qianlong nian zhi', 'Da-Qing Guanxu nian zhi'. 'Mille Fleur'-Schale: Rückseite mit floralem Dekor. Schale mit Schriftzeichen 'Shou' im Spiegel: Zeichen 'Wan-Shou-Wu-Jiang' auf der Innenseite, Rückseite mit floralem Dekor. Grüne Schale mit eingeritzten Mustern: Bambusdekor in Eisenrot auf der Rückseite. Min. ber., Haarrisse, eine Schale min. best.