862VISITENKARTENETUI DEKOR '14' Auction: 79-IV

Österreich, Wien, Wiener Werkstätten, 1919 (Entwurf)
VISITENKARTENETUI DEKOR '14'
Schwarzes Bockleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter
15 x 9 cm

200,00 EUR

150,00 EUR (UV)

VISITENKARTENETUI DEKOR '14' Österreich, Wien, Wiener Werkstätten, 1919 (Entwurf) Schwarzes Bockleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter. 15 x 9 cm. Innen gemarkt mit vergoldetem Prägestempel 'WIENER/WERK/STÄTTE'. Viereckige Form mit floralem Dekor. Min. berieben. Literatur: Ruperta Pichler: Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Nr. 63, S. 42 (Dekor).