887TÄNZERIN MIT FLÖTE 'CAPRICCIO' Auction: 79-IV

Gustav Oppel

Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. (Entwurf 1919)
TÄNZERIN MIT FLÖTE 'CAPRICCIO'
Weißporzellan, glasiert
H. 32 cm

220,00 EUR

220,00 EUR

GUSTAV OPPEL 1891 Volkstedt - 1978 Berlin TÄNZERIN MIT FLÖTE 'CAPRICCIO' Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. (Entwurf 1919) Weißporzellan, glasiert. H. 32 cm. Prägemarke Schnürender Fuchs mit 'Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst', Sockel bez. und dat. 'G. Oppel 19'. Modellnr. 'U 263'. Über rundem Sockel Darstellung einer flötenspielenden Tänzerin mit Perlenkappe an einem blumengeschmückten Postament. 2. Wahl. Flöte besch.