1001BAROCKE GOLDFONDTASSE MIT UNTERTASSE 'BLAUE BLUME' Auction: 79-IV

Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh.
BAROCKE GOLDFONDTASSE MIT UNTERTASSE 'BLAUE BLUME'
Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage
H. 4,8 cm (Tasse) und D. 12,5 cm (Untertasse)

300,00 EUR

350,00 EUR

BAROCKE GOLDFONDTASSE MIT UNTERTASSE 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse) und D. 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Blaumalerzeichen. Tasse und Untertasse außen in braun-beige farbener Fondmalerei. Innen jeweils Goldfond mit blauen Blumen und blauem Friesband. Min. ber., Standringe min. best.