1005FEINE EMPIRE-SAMMELTASSE Auction: 79-IV

Frankreich, um 1820/30, Porzellanmalerwerkstatt Feuillet, Rue de la Paix, Paris
FEINE EMPIRE-SAMMELTASSE
Porzellan, Goldstaffage
H. 7,2 cm (Tasse), D. 14,2 cm (Untertasse)

180,00 EUR

FEINE EMPIRE-SAMMELTASSE Frankreich, um 1820/30, Porzellanmalerwerkstatt Feuillet, Rue de la Paix, Paris Porzellan, Goldstaffage. H. 7,2 cm (Tasse), D. 14,2 cm (Untertasse). Tasse im Boden sign. 'Feuillet'. Flache Tasse mit eingezogenem Fuß, ausgestelltem Lippenrand und hochgezogenem Volutenhenkel. Tasse und Untertasse dekoriert mit antikisierendem Fries und reliefiertem Band in Mattgold. Tasse innen mit vergoldeter floraler Ranke, im Spiegel der Untertasse zentrales goldenes Ornament. Min. ber., min. Haarriss.