1010ALLEGORIE - DAS FEUER Auction: 79-IV

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770)
ALLEGORIE - DAS FEUER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 11 cm

400,00 EUR

300,00 EUR (UV)

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DAS FEUER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ' C97'. Über einem Rocaillesockel Darstellung eines Putto auf einem Schemel neben einem Tisch sitzend und heiße Schokolade zubereitend. Daneben ein Herd mit einer Teekanne. 1. Wahl. Min. ber. und min. rest. Aus einer Serie die 'Vier Elemente' Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 128.