1011ALLEGORIE - DIE ERDE Auction: 79-IV

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770)
ALLEGORIE - DIE ERDE
Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage
H. 13 cm

400,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DIE ERDE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 100'. Über Rocaillesockel Darstellung eines Gärtnerkindes neben Pflanzenkübeln, mit einem Spaten ein Loch aushebend. 1. Wahl. Bäumchen rest., Harke rest. und best. Aus einer Serie 'Die vier Elemente'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 128.