1012ALLEGORIE - DAS WASSER Auction: 79-IV

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770)
ALLEGORIE - DAS WASSER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 10 cm

180,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DAS WASSER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Presszeichen, Modellnr. 'C 98'. Über Rocaillesockel Darstellung eines Putto neben einem Weidenkorb und einer Reuse (verloren) kniend und zwei Fische in den Händen haltend. 1. Wahl. Besch. Aus einer Serie die 'Vier Elemente' Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 127.